第1回奏楽コン入賞者(臨時掲載)

第1回 日本奏楽コンクール入賞者
Prizewinners – The 1st Nihon Sogaku Competition

■グランプリ受賞者
 管楽器部門 高校の部 杉田 優希(Eup.) 茨城県立取手松陽高等学校音楽科2年生

■準グランプリ受賞者 
 ピアノ部門 大学の部 土屋 宗太(Pf.) 名古屋芸術大学音楽学部4年生

********************************************

■ピアノ部門 Piano

・幼児の部(未就学児)
第1位 田 孟桐 (China)

第1位 飯島 佐知

第2位 駒井 奈々

・小学低学年の部(小学1,2,3年生)
第1位 宮崎 眞子

第1位 古目谷 凰

第2位 永野 虹介

第2位 古目谷 梛

第3位 遠藤 里桜

審査員特別賞 柘植 煌葉

・小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第1位      向井 咲菜

第2位      遠山 柚子

審査員特別賞   佐藤 真心

審査員特別賞   田口 結楽

・中学の部 Junior high school
第1位    吉松 弥桜

第2位    坂本 明子

第2位    宗像 琴美

第3位    谷口 侑里

審査員特別賞 大塚 愛

審査員奨励賞 石井 朝華

・高校の部 High school
第1位・J.S.バッハ賞 勝又 莉紗

第2位・ロマン派賞  黒澤 優芽

第3位        麻生 華美

第3位        伊藤 瑠華

審査員特別賞     横井 彩人

審査員奨励賞     小柳 さら

・大学の部 University
第1位・ヴィルトーゾ賞         土屋 宗太

第2位・クリエイティブアーティスト賞  吉田 昂城

第3位・クリエイティブ賞        佐藤 太遥

第3位・F.リスト賞           松岡 真里奈

第4位      佐藤 佑樹

審査員特別賞   浅野 佑佳
         栃金 紗希

審査員奨励賞   坂原 菫礼
         雫石 聖
         西川 璃南

・一般Aの部 General A
第1位・ロシア作品賞   眞岸 祥平

第1位・ロシア音楽賞   中島 舞

第1位・F.リスト賞    増田 純奈

第3位          伊藤 悠里

審査員特別賞       髙桑 まや

審査員奨励賞       足立 達仁
             西村 玲央菜

・一般Bの部 General B (+35)
第2位・F.リスト賞   臼木 映子

第2位・20世紀音楽賞  渡部 恵

第3位・F.リスト賞   加治 あけみ

第3位・20世紀音楽賞  直江 慶子

第4位         堀 夏紀

審査員奨励賞      奥野 ひとみ

 

■ピアノ協奏曲部門 Piano Concerto

第2位・ベストパフォーマンス賞 山本 樹生

第3位・ベストアンサンブル賞  浅野 佑佳

第3位・ベストアンサンブル賞  大野 有咲

審査員奨励賞          大髙 芹菜

ヤングアーティスト賞      田上 宰稔

ベストパフォーマンス賞     小野 啓太(伴奏者)

 

■弦楽器部門 Strings

・小学低学年の部(小学1,2,3年生)
審査員特別賞   宗像 泰生 (Vn.)

・小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第1位   高田 桜佑 (Vn.)

第2位   加藤 優音 (Vn.)

第3位   安藤 怜奈 (Vn.)

・中学の部 Junior high school
第1位   上里 すずな(Vn.)

第3位   佐竹 遥斗 (Vn.)

第3位   高橋 沙弥 (Vn.)

・高校の部 High school
第2位   上里 なごみ(Vn.)

・大学の部 University
第1位   平井 沙緒里(Vn.)

第2位   田所 小波 (Vn.)

第3位   調 雅子  (Vn.)

審査員奨励賞   朽名 杏樹 (Vc.)
         酒井 里彩 (Vn.)

・一般Aの部 General A
第4位・現代音楽賞   稲本 愛歌 (Vc.)

審査員奨励賞      鈴木 美智子(Vn.)

 

■管楽器部門 Winds

・小学低学年の部(小学1,2,3年生)
審査員特別賞   奥村 颯樹(Fl.)

・小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第2位      北條 琳子(Fl.)
審査員奨励賞   小林 彩夏(Fl.)

・中学の部 Junior high school
第2位   菅原 紅葉(Fl.)

第3位   土肥 世佳(Tp.)

・高校の部 High school
第1位・ベストアンサンブル賞   杉田 優希(Eup.) 

第1位   河野 星 (Fg.)

第2位   田中 和樹(Cl.)

第2位   藤田 菜月(Cl.)

ベストアンサンブル賞   赤塚 伊吹(Pf.)

・大学の部 University
第2位     河村 真歩(Ob.)

第2位     藏戸 里沙(Sax.)

第3位     金子 葵 (Sax.)

審査員奨励賞  紺野 真奈美(Sax.)

・一般Aの部 General A
第1位         道下 千愛  (Fl.)

第2位・邦人作品賞   菊地 麻利絵 (Sax.)

第3位         武田 早耶花 (Fl.)

第3位         篠原 由喜奈 (Fl.)

 

■声楽部門 Vocal Music

・中学の部 Junior high school
第1位   大辻 雄介(Ten.)

・高校の部 High school
第2位   大須賀 彩音(Sop.)

・大学の部 University
第2位   比護 慧子(Sop.)

・一般Aの部 General A
審査員特別賞   畝部 理佐(Sop.)
         児玉 エナ(Ms.)

・一般Bの部 General B (+35)
審査員奨励賞   塙 京子 (Sop.)

 

■アンサンブル部門 Ensemble

・二重奏の部 Duo
第2位   田所 小波 (Vn.)
      田所 芽生子(Pf.)

第3位   中里 美沙 (Fl.)
      鈴木 愛子 (Pf.)

クリエイティブ・アンサンブル賞   近藤 彩音  (ハンマーダルシマー)
                  坂野 いぶき (セルマーマカフェリタイプギター)

・室内楽の部 Chamber music
第1位      清水 紀幸  (A.Sax.)
         菊地 麻利絵 (S.Sax.)
         岩渕 みずき (T.Sax.)
         田中 啓貴  (Br.Sax.)

第2位      山本 真望子 (Sax)
         樋口 みのり (Sax)
         野間 はづき (Sax)
         山田 彩華  (Sax)

審査員特別賞   鈴木 響香  (Vn.)
         鈴木 聡美  (Vla.)
         荒井 美沙樹 (Pf.)

・2台ピアノの部 Two Pianos
第3位      廣田 沙羅
         平田 奈夏子

第4位      井上 ゆう香
         加藤 あかね

第4位      花田 えり佳
         松岡 優

審査員奨励賞   松尾 益民
         要 浩子

 

■アマチュア部門 Amateur

第1位    上原 弥英子 (Pf.)

第2位    田所 芽生子 (Pf.)

第4位    和田 惠子  (Sop.)

第4位    中山 久美  (Pf.)

審査員奨励賞 笠原 みな子 (Pf.)
       桜 さゆり  (Sop.)
       相馬 康代  (筝)

 

■音楽教育者賞(五十音順・敬称略) Mentor Prize (prize for teaching excellence)

青島 可奈    ユーフォニアム  東京都
池本 理湖    ピアノ      埼玉県
景山 誠治    ヴァイオリン   埼玉県
加藤 知子    ヴァイオリン   東京都
川上 昌裕    ピアノ      東京都
斎木 隆     ピアノ      東京都
佐藤 大祐    フルート     神奈川県
長尾 祥子    ピアノ      東京都
中川 和歌子   ヴァイオリン   神奈川県
長谷川 由美子  ピアノ      神奈川県

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。