第2回奏楽コン入賞者(臨時掲載)

第2回 日本奏楽コンクール入賞者
Prizewinners of The 2nd Nihon Sogaku Competition

■グランプリ受賞者
 該当者なし

■準グランプリ受賞者 
 弦楽器部門 大学の部 真田 大勢(Vn.) 慶応義塾大学2年生
 管楽器部門 高校の部 木村 心美(Fl.) 桐朋女子高等学校音楽科3年生

********************************************

■ピアノ部門 Piano

・幼児の部(未就学児)
第1位・優秀賞  川成 すみれ

・小学低学年の部(小学1,2,3年生)
第1位   廣重 ひらり

第1位   塚田 玲

第2位   手塚 悠菜

第3位・優秀賞   中井 夕貴

第3位・優秀賞   柘植 煌葉

・小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第1位      遠山 柚子

・中学の部 Junior high school
第1位    宗像 琴美

第2位・ヴィルトーゾ賞    中原 天花

第2位    向井 咲菜

第3位    田鹿 有唯

奨励賞    大竹 陽

・高校の部 High school
第2位     石川 真帆

第2位     伊藤 瑠華

第3位     坂本 明子

第4位     野口 綾花

・大学の部 University
第1位・フランス近代音楽賞     長谷川 絵莉子

第2位・ロシア近代音楽賞      虻川 祐佳

第3位      石川 由梨

第4位      小倉 夏初

第4位      西川 璃南

第5位      染谷 夏音

審査員特別賞   亀山 歩

・一般Aの部 General A
第3位      山口 愛香

第3位      有冨 未来

審査員特別賞   鐘ヶ江 まりの

・一般Bの部 General B (+35)
第1位      石川 奈緒美

第3位・特別賞  松田 裕美子

第3位      松原 千英子

第4位         直江 慶子

審査員奨励賞   奥野 ひとみ

 

■ピアノ協奏曲部門 Piano Concerto

第3位・特別賞  田頭 志功

第3位      松田 裕美子

 

■弦楽器部門 Strings

・小学低学年の部(小学1,2,3年生)
第1位   坂東 茉由子 (Vn.)

審査員特別賞   堀江 千怜 (Vn.)

・小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第2位   堀尾 奏名 (Vn.)

・中学の部 Junior high school
第1位・ヴィルトォーゾ賞   大岩 宝新 (Vn.)

第3位   高橋 沙弥  (Vn.)

第4位   飯田 真珠子 (Vn.)

・高校の部 High school
第3位   馬場 遥 (Vn.)

第3位   髙梨 茉里奈 (Vn.)

審査員特別賞   高橋 百佳 (Vn.)

審査員奨励賞   朽名 彩音 (Cb.)

・大学の部 University
第1位・ヴィルトォーゾ賞   真田 大勢 (Vn.)

第2位   田所 小波 (Vn.)

第2位   佐久間 基就 (Vn.)

第3位   調 雅子 (Vn.)

第4位   志村 恵梨子 (Vla.)

審査員特別賞   佐藤 友希乃  (Vn.)

審査員奨励賞   朽名 杏樹 (Vc.)

・一般Aの部 General A
第2位   藤岡 瑞季 (Vn.)

第3位   稲本 愛歌 (Vc.)

第3位   池田 聖香 (Vn.)

・一般Bの部 General B (+35)
審査員奨励賞   今西 藤美 (Vn.)

 

■管楽器部門 Winds

・小学低学年の部(小学1,2,3年生)
第3位   原田 小珠々 (Fl.)
審査員奨励賞   福田 壱 (Tp.)

・小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第2位      小林 彩夏 (Fl.)
第2位      奥村 颯樹 (Fl.)
審査員特別賞   社 結月 (Cl.)

・高校の部 High school
第1位・フランス近代音楽賞   木村 心美 (Fl.) 

第2位   石井 優希 (Cl.)

第3位   寺内 かえで (Tp.)

第3位   田中 信 (B.Tb.)

第4位   髙橋 亜珠莉 (Cl.)

審査員奨励賞   佐藤 綺星 (Tp.)
         西川 真惟子 (Fl.)

・大学の部 University
第1位・カール・ニールセン賞   佐々木 美緒 (Fl.)

第1位・現代音楽賞   吉田 怜生 (Tub.)

第2位     大谷 紅葉 (Fl.)

第2位     小山 功起 (Fl.)

第3位     興野 ねね (Cl.)

審査員特別賞  小林 千夏 (Fl.)
        近藤 沙耶 (Sax.)

審査員奨励賞  紺野 真奈美 (Sax.)
        渡部 由佳 (Hr.)

・一般Aの部 General A
第1位・ベストアンサンブル賞   福田 恵真 (Sax.)

第2位   峰村 龍 (Sax.)

第3位   荒木 香奈 (Cl.)

第3位   村田 光史 (Cl.)

審査員特別賞  篠原 由喜奈 (Fl.)
        小松 優美子 (Fl.)

審査員奨励賞  能登 由衣子 (Fl.)

・一般Bの部 General B (+35)
審査員奨励賞   辻村 誠彦 (Tp.)

 

■声楽部門 Vocal Music

・高校の部 High school
第1位   住友 里奈 (Sop.)

第2位   大須賀 彩音 (Sop.)

第3位   中山 槙悠 (Sop.)

・一般Aの部 General A
第2位      田谷野 望 (Sop.)

第3位      宮下 幸平 (Ten.)

審査員特別賞   近江 ちひろ (Sop.)

審査員奨励賞   田村 麻美 (Sop.)

 

■アンサンブル部門 Ensemble

・二重奏の部 Duo
第1位・デュティーユ賞   髙橋 由起 (Fl.)
              平田 侑 (Pf.)

第2位   田島 香菜 (Fl.)
      東 雅也 (Fl.)

第3位   田所 小波 (Vn.)
      田所 芽生子 (Pf.)

第3位   小川 真理子 (Sax.)
      鶴澤 綾 (Eup.)

審査員奨励賞   朽名 杏樹 (Vc.)
         朽名 彩音 (Cb.)

・連弾の部 Piano Four Hands
第3位      清水 慧衣
         倉田 真代

・2台ピアノの部 Two Pianos
第1位・邦人作品賞  諸橋 優生子
           水戸 麻貴

第2位・ベストアンサンブル賞  奥山 結衣
                渡部 陽翔

 

■アマチュア部門 Amateur

第2位    土山 真理子 (Sop.)

第2位    氏家 貴子  (Pf.)

第3位    藪下 将司   (Pf.)

第3位    波多野 智香子  (Ocarina)

第4位    岩谷 あきみ (Fl.)

審査員奨励賞 笠原 みな子 (Pf.)

 

■音楽教育者賞(五十音順・敬称略) Mentor Prize (prize for teaching excellence)

Elisabeth Dvorak-Weisshaar ピアノ      オーストリア
景山 誠治         ヴァイオリン     埼玉県
朽名 恭子         ピアノ      愛知県
佐藤 大祐         フルート     神奈川県
篠崎 功子         ヴァイオリン   東京都
長尾 祥子         ピアノ      東京都

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。