第3回奏楽コン入賞者(随時更新)

第3回 日本奏楽コンクール入賞者
Prizewinners of The 3rd Nihon Sogaku Competition


■グランプリ受賞者 Grand Prize 大久保 瑠名 Luna Okubo
弦楽器部門 高校の部 Vn. 桐朋学園大学音楽学部ソリスト・ディプロマ・コース1年、慶應義塾女子高等学校1年

■準グランプリ受賞者 Runner-up 森山 ひかる Hikaru Moriyama
管楽器部門 高校の部 Ob. 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年


■ピアノ部門 Piano

・小学低学年の部 Elementary school years 1 to 2

第2位   沖永 憧
第3位   市川 友梨

・小学中学年の部 Elementary school years 3 to 4

第1位   里村 香音
第2位   飯島 佐知
第2位   中井 夕貴
第3位   東田 羽咲

・小学高学年の部 Elementary school years 5 to 6

第2位   藤田 莉緒
第2位   仁田山 結花

・中学の部 Junior high school

第2位   相原 圭吾
第3位   遠山 柚子
審査員奨励賞   大野 結衣

・高校の部 High school

第2位   宗像 琴美
第2位   宇田川 晄椰
審査員奨励賞   石井 朝華

・大学の部 University

第2位   山崎 綾子
第2位   西川 璃南
第3位   大高 芹菜
審査員特別賞   伊藤 瑠華

・一般Aの部 General A (no age limit)

第2位   尾形 祐香
第3位   中山 里紗
審査員特別賞   飯島 藍衣
審査員奨励賞   大友 美波

・一般Bの部 General B (over 35)

審査員特別賞   奥野 ひとみ
審査員奨励賞   瀬戸 章子

・一般Cの部 General C (over 50)

第2位   直江 慶子
第3位   松原 千英子
審査員特別賞   坂田 恭子
審査員特別賞   鷲見 良彦
審査員奨励賞   野村 朝子
審査員奨励賞   御子柴 恵美
審査員奨励賞   福士 恵子


■ピアノ協奏曲部門 Piano Concerto

第3位   木前 葵
審査員特別賞   松原 千英子
審査員奨励賞   松林 智子


■弦楽器部門 Strings

・幼児の部 Preschool

第1位   亀井 杏菜(Vn.)

・小学低学年の部 Elementary school years 1 to 2

審査員奨励賞   植田 真平(Vn.)

・小学高学年の部 Elementary school years 5 to 6

第1位   馬上 和奏(Vn.)
審査員奨励賞   折井 悠人(Vn.)

・中学の部 Junior high school

第1位   上原 遙華(Vn.)
審査員特別賞   古川 紗來(Vn.)
審査員奨励賞   駒形 果花(Vn.)

・高校の部 High school

第1位・ロシア音楽賞   大久保 瑠名(Vn.)
第3位   翠簾野 遥香(Vn.)
審査員特別賞   赤司 こはる(Vn.)
審査員特別賞   伊藤 健太郎(Vc.)
審査員奨励賞   山口 絵眞(Vla.)
審査員奨励賞   島田 真衣(Vn.)

・大学の部 University

第1位   佐久間 基就(Vn.)
第3位   澤井 里佳(Vn.)
第3位   朽名 彩音(Cb.)
審査員特別賞   中村 紫音(Vn.)
審査員奨励賞   矢澤 結希子(Vn.)
審査員奨励賞   森川 千冬(Vn.)

・一般Aの部 General A (no age limit)

第2位   田所 小波(Vn.)
第3位   内山 恭子(Vn.)
第3位   杉本 果凜(Vn.)
審査員特別賞   朽名 杏樹(Vc.)
審査員奨励賞   守谷 みさき(Cb.)

・一般Bの部 General B (over 35)

審査員特別賞   大竹口 知子(Hp.)


■管楽器部門 Winds

・小学中学年の部 Elementary school years 3 to 4

審査員特別賞   小俣 美咲(Fl.)

・小学高学年の部 Elementary school years 5 to 6

審査員特別賞   上垣 ひらり(Tp.)

・中学の部 Junior high school

第1位・Étoile賞   渡辺 乃々香(Eup.)
第2位   北條 琳子(Fl.)
第3位   佐々木 凛(Tb.)
審査員特別賞   城野 真一(Tp.)
審査員特別賞   小林 彩夏(Fl.)

・高校の部 High school

第1位   森山 ひかる(Ob.)
第2位   原田 菜花(Ob.)
第3位   菅原 紅葉(Fl.)
審査員特別賞   高井 美羽(Hr.)
審査員特別賞   大坂 柚乃(B.Cl.)
審査員奨励賞   山村 奈緒美(Sax.)
審査員奨励賞   中野 陽菜(Fl.)
審査員奨励賞   蒲生 未侑(Fl.)

・大学の部 University

第1位   小林 千夏(Fl.)
第2位   五十嵐 らん(Fl.)
第3位   北山 木乃香(Fg.)
審査員特別賞   石倉 雄太(Eup.)
審査員特別賞   谷田 果奈美(Eup.)
審査員特別賞   石田 翼(Tub.)
審査員奨励賞   新田 侑李(Sax.)

・一般Aの部 General A (no age limit)

第1位   小林 未侑(Cl.)
第2位   長井 千佳(Ob.)
第3位   神村 晴子(Sax.)


■声楽部門 Vocal Music

・高校の部 High school

第2位   渡邉 美音(Sop.)
第3位   黒崎 愛萌(Sop.)
審査員特別賞   小森 舞子(Sop.)
審査員奨励賞   久富 るな(Ms.)

・大学の部 University

第3位   大須賀 彩音(Sop.)

・一般Aの部 General A (no age limit)

第1位 1st Prize   YOU PAN(China)(Ten.)
審査員特別賞 Special Jury Prize   ZHANG YIJIAO(China)(Ms.)
審査員特別賞 Special Jury Prize   CHEN YINGJIE(China)(Ten.)

・一般Bの部 General B (over 35)

第3位   行天 祐子(Sop.)
審査員特別賞   江尻 雅代(Sop.)

・一般Cの部 General C (over 50)

審査員奨励賞   板野 直子(Sop.)


■アンサンブル部門 Ensemble

・二重奏の部 Duo

第2位   田所 小波(Vn.)
第2位   田所 芽生子(Pf.)

第2位   城所 素雅(Vn.)
第2位   中川 さおり(Pf.)

審査員特別賞   渡辺 乃々香(Eup.)
審査員特別賞   小林 希彩(Eup.)

・室内楽の部 Chamber music

第2位   大島 きらり(Cl.)
第2位   蹴揚 菜々子(Cl.)
第2位   塚越 琴海(Cl.)
第2位   森野 杏里紗(Cl.)

審査員奨励賞   川村 祐貴(Fl.)
審査員奨励賞   福留 沙来(Fl.)
審査員奨励賞   丸岡 琴音(Fl.)

・連弾の部 Piano four hands

第1位・アンサンブル賞   小澤 叶惠
第1位・アンサンブル賞   小澤 傳枝

第2位   大住 桃果
第2位   大住 花菜子

第3位   山口 璃子
第3位   高井 綾衣子


■アマチュア部門 Amateur

第3位 3rd Prize   Seo Hana (Korea) (Pf.)
審査員奨励賞   山崎 瑞穂(Sax.)
審査員奨励賞   村瀬 里美(Pf.)
審査員奨励賞   小野木 君枝(Fl.)
審査員奨励賞   小泉 和美(Pf.)


■音楽教育者賞(五十音順・敬称略) Mentor Prize (prize for teaching excellence)

荒木 絵美    声楽   三重県
池本 理湖    ピアノ・声楽   埼玉県
景山 誠治    弦楽器   埼玉県
片山 優陽    ピアノ   兵庫県
上條 貴志    管楽器   東京都
朽名 恭子    ピアノ・弦楽器   愛知県
佐久間 礼子   弦楽器   東京都
佐藤 大祐    管楽器   神奈川県
篠崎 功子    弦楽器   東京都
辰巳 明子    弦楽器   東京都
寺沢 希美    弦楽器   東京都
TIAN DACHENG   声楽   中国
益田 みどり   弦楽器   東京都
元吉 恵子    声楽   岡山県

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。