結果発表

第1回 日本奏楽コンクール入賞者
Prizewinners – The 1st Nihon Sogaku Competition

グランプリ・賞金 受賞者

グランプリ 受賞者
杉田 優希 管楽器部門 高校の部 Eup. 茨城県立取手松陽高等学校音楽科2年生
準グランプリ受賞者
土屋 宗太 ピアノ部門 大学の部 Pf. 名古屋芸術大学音楽学部4年生

 

入賞者 Prizewinners

ピアノ部門 Piano

幼児の部(未就学児)
第1位 田 孟桐(China)
第1位 飯島 佐知
第2位 駒井 奈々
小学低学年の部(小学1,2,3年生)
第1位 宮崎 眞子
第1位 古目谷 凰
第2位 永野 虹介
第2位 古目谷 梛
第3位 遠藤 里桜
審査員特別賞 柘植 煌葉
小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第1位 向井 咲菜
第2位 遠山 柚子
審査員特別賞 佐藤 真心
審査員特別賞 田口 結楽
中学の部 Junior high school
第1位 吉松 弥桜
第2位 坂本 明子
第2位 宗像 琴美
第3位 谷口 侑里
審査員特別賞 大塚 愛
審査員奨励賞 石井 朝華
高校の部 High school
第1位
J.S.バッハ賞
勝又 莉紗
第2位
ロマン派賞
黒澤 優芽
第3位 麻生 華美
第3位 伊藤 瑠華
審査員特別賞 横井 彩人
審査員奨励賞 小柳 さら
大学の部 University
第1位
ヴィルトーゾ賞
土屋 宗太
第2位
クリエイティブアーティスト賞
吉田 昂城
第3位
クリエイティブ賞
佐藤 太遥
第3位
F.リスト賞
松岡 真里奈
第4位 佐藤 佑樹
審査員特別賞 浅野 佑佳
栃金 紗希
審査員奨励賞 坂原 菫礼
雫石 聖
西川 璃南
一般Aの部 General A
第1位
ロシア作品賞
眞岸 祥平
第1位
ロシア音楽賞
中島 舞
第1位
F.リスト賞
増田 純奈
第3位 伊藤 悠里
審査員特別賞 髙桑 まや
審査員奨励賞 足立 達仁
西村 玲央菜
一般Bの部 General B (+35)
第2位
F.リスト賞
臼木 映子
第2位
20世紀音楽賞
渡部 恵
第3位
F.リスト賞
加治 あけみ
第3位
20世紀音楽賞
直江 慶子
第4位 堀 夏紀
審査員奨励賞 奥野 ひとみ

 

ピアノ協奏曲部門 Piano Concerto

第2位
ベストパフォーマンス賞
山本 樹生
第3位
ベストアンサンブル賞
浅野 佑佳
第3位
ベストアンサンブル賞
大野 有咲
審査員奨励賞 大髙 芹菜
ヤングアーティスト賞 田上 宰稔
ベストパフォーマンス賞 小野 啓太(伴奏者)

 

弦楽器部門 Strings

小学低学年の部(小学1,2,3年生)
審査員特別賞 宗像 泰生 Vn.
小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第1位 高田 桜佑 Vn.
第2位 加藤 優音 Vn.
第3位 安藤 怜奈 Vn.
中学の部 Junior high school
第1位 上里 すずな Vn.
第3位 佐竹 遥斗 Vn.
第3位 高橋 沙弥 Vn.
高校の部 High school
第2位 上里 なごみ Vn.
大学の部 University
第1位 平井 沙緒里 Vn.
第2位 田所 小波 Vn.
第3位 調 雅子 Vn.
審査員奨励賞 朽名 杏樹 Vc.
審査員奨励賞 酒井 里彩 Vn.
一般Aの部 General A
第4位
現代音楽賞
稲本 愛歌 Vc.
審査員奨励賞 鈴木 美智子 Vn.

 

管楽器部門 Winds

小学低学年の部(小学1,2,3年生)
審査員特別賞 奥村 颯樹 Fl.
小学高学年の部(小学4,5,6年生)
第2位 北條 琳子 Fl.
審査員奨励賞 小林 彩夏 Fl.
中学の部 Junior high school
第2位 菅原 紅葉 Fl.
第3位 土肥 世佳 Tp.
高校の部 High school
第1位
ベストアンサンブル賞
杉田 優希 Eup.
第1位 河野 星 Fg.
第2位 田中 和樹 Cl.
第2位 藤田 菜月 Cl.
ベスト
アンサンブル賞
赤塚 伊吹 Pf.
大学の部 University
第2位 河村 真歩 Ob.
第2位 藏戸 里沙 Sax.
第3位 金子 葵 Sax.
審査員奨励賞 紺野 真奈美 Sax.
一般Aの部 General A
第1位 道下 千愛 Fl.
第2位
邦人作品賞
菊地 麻利絵 Sax.
第3位 武田 早耶花 Fl.
第3位 篠原 由喜奈 Fl.

 

声楽部門 Vocal Music

中学の部 Junior high school
第1位 大辻 雄介 Ten.
高校の部 High school
第2位 大須賀 彩音 Sop.
大学の部 University
第2位 比護 慧子 Sop.
一般Aの部 General A
審査員特別賞 畝部 理佐 Sop.
審査員特別賞 児玉 エナ Ms.
一般Bの部 General B(+35)
審査員奨励賞 塙 京子 Sop.

 

アンサンブル部門 Ensemble

二重奏の部 Duo
第2位 田所 小波 Vn.
田所 芽生子 Pf.
第3位 中里 美沙 Fl.
鈴木 愛子 Pf.
クリエイティブ・アンサンブル賞 近藤 彩音 ハンマーダルシマー
坂野 いぶき セルマーマカフェリタイプギター
室内楽の部 Chamber music
第1位 清水 紀幸 A.Sax.
菊地 麻利絵 S.Sax.
岩渕 みずき T.Sax.
田中 啓貴 Br.Sax.
第2位 山本 真望子 Sax
樋口 みのり Sax
野間 はづき Sax
山田 彩華 Sax
審査員特別賞 鈴木 響香 Vn.
鈴木 聡美 Vla.
荒井 美沙樹 Pf.
2台ピアノの部 Two Pianos
第3位 廣田 沙羅
平田 奈夏子
第4位 井上 ゆう香
加藤 あかね
第4位 花田 えり佳
松岡 優
審査員奨励賞 松尾 益民
要 浩子

 

アマチュア部門 Amateur

第1位 上原 弥英子 Pf.
第2位 田所 芽生子 Pf.
第4位 和田 惠子 Sop.
第4位 中山 久美 Pf.
審査員奨励賞 笠原 みな子 Pf.
審査員奨励賞 桜 さゆり Sop.
審査員奨励賞 相馬 康代

 

音楽教育者賞(五十音順・敬称略) Mentor Prize (prize for teaching excellence)

青島 可奈 ユーフォニアム 東京都
池本 理湖 ピアノ 埼玉県
景山 誠治 ヴァイオリン 埼玉県
加藤 知子 ヴァイオリン 東京都
川上 昌裕 ピアノ 東京都
斎木 隆 ピアノ 東京都
佐藤 大祐 フルート 神奈川県
長尾 祥子 ピアノ 東京都
中川 和歌子 ヴァイオリン 神奈川県
長谷川 由美子 ピアノ 神奈川県